Wir, der DBV Förderverein Niederlausitzer Eisenbahn e.V., werden zukünftig verschiedene Sonderfahrten anbieten. In aller erster Linie natürlich auf den noch vorhandenen Teilen der Niederlausitzer Eisenbahn, aber auch Reiseziele außerhalb unserer Heimatstrecke werden nicht zu kurz kommen. Ob eine Reise an die Ostsee, ins Erzgebirge oder aber auch zu Eisenbahnfesten, wir bringen Sie stilecht ans Ziel!

Lassen Sie sich verzaubern von einer Reise, wie zu Großvaters Zeiten.

Sonderfahrten 2020

Mit 2 Schnellzug-Dampfloks auf die Insel Rügen nach Binz

03.10.2020
Foto: Thomas Salomon

30 Jahre Wiedervereinigtes Deutschland – 85 Jahre 01 509 und 55 Jahre 01 519!

Wir Feiern – Mit 2 Schnellzug-Dampfloks ab Berlin – von Cottbus und Leipzig auf die Insel Rügen nach Bergen und zum Ostseebad Binz.

Mit Volldampf und im Eiltempo geht es auf die Insel, nach Bergen auf Rügen. Wer Aussteigen möchte um mit dem „Zubringer“ nach Putbus zum Rasenden Roland zu fahren, kann dies hier tun.
Weiter geht es nach Binz, hier haben Sie auch die Möglichkeit in den Rasenden Roland umzusteigen. Bitte beachten Sie den Fußweg von ca. 2500 m. Der Fahrpreis für den Rasenden Roland ist im Ticket der Zugfahrt bereits enthalten. Ihr Ticket zählt in der Kleinbahn.

Oder Sie verbringen Ihren Tag im Ostseebad Binz, gehen am Strand spazieren, genießen die Wellen der Ostsee im Strandkorb. Hier ist die urige Kneipe „Wellenbrecher“ vom IFA-Ferienpark zu empfehlen. Sie können aber auch ab der Seebrücke Binz mit einer „Bimmelbahn“ zum Jagdschloss Granitz und nach Prora fahren. In Prora gibt es ja das Eisenbahn und Oldtimermuseum.

Unser zubuchbarer Ausflug
Wer lieber auf dem Wasser unterwegs ist, kann eine Schifffahrt zum Kreidefelsen ab der Seebrücke Binz dazu buchen. (14.15 – 16.55 Uhr)

Foto: Roland Kwasniok
Foto: Roland Kwasniok
Foto: Roland Kwasniok
Foto: Roland Kwasniok
1. Klasse zzgl. Schiffart Kreidefelsen
Kinder unter 6 Jahren ohne eigenen Sitzplatzanspruch fahren frei
Erw. ab Luckau: 123,-€ Erw. 148,-€
Erw. ab Berlin: 123,-€ Erw.: 148,-€
Kinder: 43,-€ Kinder: 53,-€
6-14 Jahre
2. Klasse zzgl. Schiffart Kreidefelsen
Kinder unter 6 Jahren ohne eigenen Sitzplatzanspruch fahren frei
Erw. ab Luckau: 103,-€ Erw. 128,-€
Erw. ab Berlin: 99,-€ Erw.: 124,-€
Kinder: 33,-€ Kinder: 43,-€
6-14 Jahre
Fahrplan
Hinfahrt Rückfahrt
Bahnhof Zeitangabe (ca.) Bahnhof Zeitangabe (ca.)
Luckau ca. ab: 6:00 Uhr Ostseebad Binz ca. ab: 18:00 Uhr
Lübben ca. ab: 7:05 Uhr Bergen auf Rügen ca. ab: 19:00 Uhr
Königs Wusterhausen ca. ab: 7:35 Uhr Berlin-Lichtenberg ca. ab: 23:00 Uhr
Berlin-Lichtenberg ca. an: 8:00 Uhr Königs Wusterhausen ca. an: 23:25 Uhr
Bergen auf Rügen ca. ab: 12:30 Uhr Lübben ca. an: 23:55 Uhr
Ostseebad Binz ca. an: 13:00 Uhr Luckau ca. an: 01:00 Uhr

"Preußendampf" auf der Ostbahn nach Poznan (PL)

24. Oktober 2020
Archiv LDC

Die rund 750 km lange Ostbahn zwischen Berlin und Eydtkuhnen war eine der bedeutendsten Eisenbahnlinien Preußens. Im Gegensatz zu den meisten anderen preußischen Bahnstrecken war sie von vornherein als Staatsbahn gebaut und 1851 mit dem ersten Abschnitt zwischen Kreuz, Schneidemühl und Bromberg in Betrieb genommen. Einst rauschten Lokomotiven der Reihen S101 und 03 mit ihren Schnell- und Eilzügen über die Gleise.

Doppeltelegrafenmasten beidseits der Strecke, Blockstellen, Preußische Backsteinarchitektur, Stellwerke und Flügelsignale auf fast allen Unterwegsbahnhöfen – all dies ist heute noch auf der alten Ostbahn zwischen Kostrzyn und Krzyz zu erleben. die alte Preußische Ostbahn, oder ‚Kolej Wschodnia‘, wie sie eben auf Polnisch heisst. Noch immer zieht die alte Ostbahn Eisenbahnfreunde in ihren Bann.

Zum Fahrplanwechsel im Dezember 2020 wird der Verkehr über die Grenze eingestellt. Ab 2021 wird die Brücke, sowie die Gleise und der Bahnhof Küstrin erneuert. Im Anschluss erfolgt der Ausbau der Ostbahn auf polnischer Seite. Die Vergangenheit muss der Moderne weichen.

Noch einmal mit einer Schellzugdampflok, der 01 509, über die historische Grenzbrücke bei Küstrin und auf der historischen Ostbahn.
Zwischen Stare Kurowo (Altkarbe), Nowe Drezdenko (Driesen) und Stare Bielice (Altbelitz) steigt die Ostbahn kontinuierlich an. Bei Krzyz (Kreuz) besteht der Anschluss an die seit 1848 erbaute Strecke der einstigen „Stargard-Posener Eisenbahn-Gesellschaft“, auf welche wir uns hier begeben.

Angekommen in Poznan (Posen) haben Sie die Möglichkeit die Stadt zu erkunden, oder an einem Eisenbahnausflug teilzunehmen.

Poznan, die Stadt der Könige, liegt im Westen Polens und ist die Hauptstadt der Provinz Großpolen und der gleichnamigen Woiwodschaft. Die Stadt ist der größte Verkehrsknotenpunkt zwischen Berlin und Warschau. Posen, fünftgrößte Stadt Polens, gehört zu den kulturellen Mittelpunkten des Landes.
Besonders sehenswert ist die Posener Altstadt mit dem Alten Rathaus, dem Alten Markt, an dem ein Häuser-Ensemble aus der Renaissance steht, sowie die Kathedrale, welche die älteste Polens ist und sich auf der Dominsel befindet.
Erfahren Sie die Stadt Poznan und ihre Reize mit unserem Ausflug 1.

Środa Wielkopolska, deutsch Schroda, hat eine Hauptattraktionen zu bieten, die historische Schmalspurbahn zwischen Środa und Zaniemyśl.
Sie ist ein Relikt des Eisenbahnnetzes, welches Anfang des 20. Jahrhunderts entstand. Dieses Eisenbahnnetz hatte Kobylepole mit Zaniemyśl verbunden.
Ausflug 2 – unser Programm für Eisenbahnfans. Fahren Sie mit uns die 14 Km lange Strecke zwischen Środa und Zaniemyśl auf der Schmalspurbahn inklusiver Fotohalte. Während dieses Ausfluges haben wir eine Pause mit deftigen Speisen geplant.

Daniel Reitmann
Daniel Reitmann
Daniel Reitmann
Daniel Reitmann
1. Klasse
Zustieg Cottbus, Lübben, Königs Wusterhausen
Erwachsene: 119€
Kinder: 29€
Zustieg Berlin Schöneweide, Ostkreuz, Lichtenberg
Kinder unter 6 Jahren ohne eigenen Sitzplatzanspruch fahren frei
Erwachsene: 114€
Kinder: 29€
6-14 Jahre
2. Klasse
Zustieg Cottbus, Lübben, Königs Wusterhausen
Erwachsene: 99€
Kinder: 19€
Zustieg Berlin Schöneweide, Ostkreuz, Lichtenberg
Kinder unter 6 Jahren ohne eigenen Sitzplatzanspruch fahren frei
Erwachsene: 94€
Kinder: 19€
6-14 Jahre
Zubuchbare Optionen
Stadtrundfahrt Poznan Erwachsener 30€ Stadtrundfahrt Poznan Kind 20€
Eisenbahn Sroda Erwachsene 30€ Eisenbahn Sroda Kind 20€

Sonderfahrten 2021

Görlitz - BRAUfest bei Landskron

13.06.2021

Landeskrone, Parkeisenbahn, Kulturdenkmäler, eine filmreife Innenstadt und … BIER! All das und noch viel mehr bietet das in der Niederung der Oberlausitz liegende Görlitz. Begleiten Sie uns auf einer unvergesslich nostalgischen Reise aus der Spreewaldregion in die ostsächsische
Grenzstadt.

Neben der Zugfahrt wie zu Omas und Opas Zeiten haben Sie die Möglichkeit, in den Genuss des Charmes eines der ältesten produzierenden Industriedenkmäler zu kommen – der Landskron
KULTurBrauerei. Außer einer Führung und Bierverkostung besticht ein umfangreiches Angebot, bestehend aus kulturellen und gesellschaftlichen Veranstaltungen aller Art und rundet das gesamte Spektakel ab.

Am Abend dann heißt es für uns Abschied nehmen und wir kehren mit unserem Nostalgiezug aus der schönen Oberlausitz durch die Landschaften und Wälder Sachsens sowie Brandenburgs in unsere Heimat zurück.

Interesse bekommen? Dann heißt es „Einsteigen bitte!“ Wir freuen uns auf Ihre Mitreise.

Einzelfahrscheine
1. Klasse 2. Klasse
Kinder unter 6 Jahren ohne eigenen Sitzplatzanspruch fahren frei
Erw. ab Luckau 69,-€ Erw. ab Luckau 54,-€
Erw. ab Lübben 69,-€ Erw. ab Lübben 54,-€
Erw. ab Vetschau 69,-€ Erw. ab Vetschau 54,-€
Erw. ab Cottbus 64,-€ Erw. ab Cottbus 49,-€
Kinder: 29,-€ Kinder: 19,-€
6-14 Jahre
Familien und Gruppenkarten
1. Klasse
Kinder unter 6 Jahren ohne eigenen Sitzplatzanspruch fahren frei
1 Erw. + 1 Kind 70,-€ 2 Erw. + 1 Kind 139,-€
1 Erw. + 2 Kinder 71,-€ 2 Erw. + 2 Kinder 140,-€
2. Klasse
1 Erw. + 1 Kind 55,-€ 2 Erw. + 1 Kind 109,-€
1 Erw. + 2 Kinder 56,-€ 2 Erw. + 2 Kinder 110,-€
6-14 Jahre
Zubuchbare Option
Stadtrundfahrt Erwachsener 15,-€ Standtrundfahrt Kind 10,-€
Fahrplan
Hinfahrt Rückfahrt
Bahnhof Zeitangabe (ca.) Bahnhof Zeitangabe (ca.)
Luckau ab: 6:45 Uhr Görlitz ab: 17:50 Uhr
Lübben ab: 7:45 Uhr Horka an: 18:25 Uhr
Cottbus Hbf ab: 8:35 Uhr Weißwasser an: 19:55 Uhr
Neuhausen ab: 8:50 Uhr Spremberg an: 20:45 Uhr
Spremberg ab: 9:05 Uhr Neuhausen an: 21:20 Uhr
Weißwasser ab: 10:00 Uhr Cottbus Hbf an: 21:40 Uhr
Horka an: 11:20 Uhr Lübben an: 22:45 Uhr
Görlitz an: 11:40 Uhr Luckau an: 23:45 Uhr
Datenschutz
Wir, Niederlausitzer Eisenbahnfreunde e.V. (Firmensitz: Deutschland), verarbeiten zum Betrieb dieser Website personenbezogene Daten nur im technisch unbedingt notwendigen Umfang. Alle Details dazu in unserer Datenschutzerklärung.
Datenschutz
Wir, Niederlausitzer Eisenbahnfreunde e.V. (Firmensitz: Deutschland), verarbeiten zum Betrieb dieser Website personenbezogene Daten nur im technisch unbedingt notwendigen Umfang. Alle Details dazu in unserer Datenschutzerklärung.