Wir, der DBV Förderverein Niederlausitzer Eisenbahn e.V., werden zukünftig verschiedene Sonderfahrten anbieten. In aller erster Linie natürlich auf den noch vorhandenen Teilen der Niederlausitzer Eisenbahn, aber auch Reiseziele außerhalb unserer Heimatstrecke werden nicht zu kurz kommen. Ob eine Reise an die Ostsee, ins Erzgebirge oder aber auch zu Eisenbahnfesten, wir bringen Sie stilecht ans Ziel!

Lassen Sie sich verzaubern von einer Reise, wie zu Großvaters Zeiten.

Görlitz - BRAUfest bei Landskron

13.06.2021

Landeskrone, Parkeisenbahn, Kulturdenkmäler, eine filmreife Innenstadt und … BIER! All das und noch viel mehr bietet das in der Niederung der Oberlausitz liegende Görlitz. Begleiten Sie uns auf einer unvergesslich nostalgischen Reise aus der Spreewaldregion in die ostsächsische
Grenzstadt.

Neben der Zugfahrt wie zu Omas und Opas Zeiten haben Sie die Möglichkeit, in den Genuss des Charmes eines der ältesten produzierenden Industriedenkmäler zu kommen – der Landskron
KULTurBrauerei. Außer einer Führung und Bierverkostung besticht ein umfangreiches Angebot, bestehend aus kulturellen und gesellschaftlichen Veranstaltungen aller Art und rundet das gesamte Spektakel ab.

Am Abend dann heißt es für uns Abschied nehmen und wir kehren mit unserem Nostalgiezug aus der schönen Oberlausitz durch die Landschaften und Wälder Sachsens sowie Brandenburgs in unsere Heimat zurück.

Interesse bekommen? Dann heißt es „Einsteigen bitte!“ Wir freuen uns auf Ihre Mitreise.

Einzelfahrscheine
1. Klasse 2. Klasse
Kinder unter 6 Jahren ohne eigenen Sitzplatzanspruch fahren frei
Erw. ab Luckau 69,-€ Erw. ab Luckau 54,-€
Erw. ab Lübben 69,-€ Erw. ab Lübben 54,-€
Erw. ab Vetschau 69,-€ Erw. ab Vetschau 54,-€
Erw. ab Cottbus 64,-€ Erw. ab Cottbus 49,-€
Kinder: 29,-€ Kinder: 19,-€
6-14 Jahre
Familien und Gruppenkarten
1. Klasse
Kinder unter 6 Jahren ohne eigenen Sitzplatzanspruch fahren frei
1 Erw. + 1 Kind 70,-€ 2 Erw. + 1 Kind 139,-€
1 Erw. + 2 Kinder 71,-€ 2 Erw. + 2 Kinder 140,-€
2. Klasse
1 Erw. + 1 Kind 55,-€ 2 Erw. + 1 Kind 109,-€
1 Erw. + 2 Kinder 56,-€ 2 Erw. + 2 Kinder 110,-€
6-14 Jahre

"Ostsee-Express" nach Binz und zu den Störtebeker-Festspielen

24.07.2021
Foto: Sebastian Bohne

Ostseebad Binz – einen Tag am Meer!
Fahren Sie mit unserem „Ostsee-Express“ auf die Insel Rügen, besuchen das Ostseebad Binz, das Jagdschloss Granitz, buchen einen von unseren Ausflügen dazu, oder lassen einfach die Seele in einem Strandkorb an der Strandbar baumeln. Mit etwas Glück können Sie in den frühen Abendstunden eine Feuershow miterleben.
An der Seebrücke Binz fährt regelmäßig eine „Bimmelbahn“ zum Jagdschloss und eine nach Prora. Tipp: Zum Jagdschloss mit der Bimmelbahn, dieses besichtigen und dann zurück nach Binz Wandern!

Zu den Störtebeker-Festspielen 2021 in Ralswiek, „Im Angesicht des Wolfes“
„Wenn ein Mann nach seinem Tod weiterlebt, zu einer legendären Figur wird, geschieht dies nicht ohne Grund. Dann muss er ein großer Mann gewesen sein – wie unser Held Klaus Störtebeker.“ (störtebecker.de)

Erleben Sie auf der einzigartigen Naturbühne Ralswiek die Abenteuer des legendären Seeräubers Klaus Störtebeker. Besuchen Sie ein Theaterstück mit über 150 Mitwirkenden, 30 Pferden, 4 Schiffen, waghalsigen Stunts, beeindruckenden Spezialeffekten und vielem mehr. An jedem Abend sehen Sie ein Feuerwerk über dem „Großen Jasmunder Bodden“, das Ihren Besuch auf der Insel Rügen zu einem unvergesslichen Erlebnis werden lässt.

Zu unseren Ausflügen.

Ausflug 1
Hier fahren Sie mit dem Schiff von Binz nach Göhren. Da haben Sie etwa 40 min Zeit, z.B. um die Gaststätte „Zur Räucherei“ zu besuchen und einen frisch geräucherten Fisch zu genießen. Sie befindet sich gleich am Kleinbahnhof in Göhren. Anschließend geht es mit dem Rasenden Roland weiter nach Binz.

Ausflug 2
Unsere Schifffahrt zur Kreideküste und zum „Königsstuhl“.
Gleich nach Ankunft unseres Zuges laufen wir zur Seebrücke in Binz, wo die Fahrt auch zeitnah beginnt.

Für alle die zu den Störtebeker-Festspielen möchten:
Um 18.00Uhr fahren wir ab Binz Großbahnhof gemeinsam nach Ralswiek und besuchen die Störtebeker-Festspiele „Im Angesicht des Wolfes“.
Nach der Vorstellung geht es mit vielen Eindrücken auf die Rückfahrt.

Wer sich für den „Tag am Meer“ entschieden hat, fährt ca. 22:50 Uhr ab Ostseebad Binz mit unserem Zug wieder zurück!

Dies ist eine Gemeinschaftsveranstaltung des Lausitzer Dampflok Club e. V.
und der Traditionsgemeinschaft Bw Halle P e.V.

Einzelfahrscheine
1. Klasse 2. Klasse Kinder
Kinder unter 6 Jahren ohne eigenen Sitzplatzanspruch fahren frei
Ostseebad Binz - Zugfahrt
Ab Cottbus, Calau, Finsterwalde, Luckau-Uckro, Baruth (Mark), Blankenfelde
94,-€ 74,-€ 39,-€ / 29,-€
Ostseebad Binz - Zugfahrt
Ab Berlin-Lichtenberg, Bernau
--- 69,-€ 39,-€ / 29,-€
+ Zu Störtebeker - PG 1 (inkl.Bus) 49,-€ 49,-€ 49,-€
+ Zu Störtebeker - PG 2 (inkl.Bus) 45,-€ 45,-€ 45,-€
6-14 Jahre

Unsere Plätze – Mit uns Sitzen Sie in den vordersten Reihen!
PG 1 = Preisgruppe 1 – Reihe 01-10

PG 2 = Preisgruppe 2 – Reihe 11-28

Versorgung im Sonderzug

Während der Reise verwöhnt Sie unser Serviceteam im Imbiss- oder Bistrowagen mit deftigen Speisen und Getränken zu günstigen Preisen, u. a. mit Bier aus der Landskron BRAU-MANUFAKTUR Görlitz, Mineralwasser und Bauer Fruchtsäfte aus Bad Liebenwerda. Da wir auch die Erlöse aus der Versorgung für die Erhaltung unserer Fahrzeuge benötigen, bitten wir Sie, auf das Mitbringen von Speisen und Getränke zu verzichten.

Zubuchbare Option
Mit "Wasser und Dampf" durch die Ostseebäder Erwachsene 17,-€ Kind 10,-€
Schifffahrt zur Kreideküste und zum Königsstuhl Erwachsene 25,-€ Kind 10,-€
Fahrplan
Hinfahrt Rückfahrt
Bahnhof Zeitangabe (ca.) Bahnhof Zeitangabe (ca.)
Cottbus Hbf ca. ab: 06:15 Uhr Ostseebad Binz ca. ab: 23:00 Uhr
Calau ca. ab: 06:35 Uhr Bergen auf Rügen ca. an: 23:40 Uhr
Finsterwalde ca. ab: 06:55 Uhr Bernau b. Berlin ca. an: 03:25 Uhr
Luckau-Uckro ca. ab: 07:20 Uhr Berlin-Lichtenberg ca. an: 03:35 Uhr
Baruth (Mark) ca. ab: 07:40 Uhr Berlin-Lichtenberg ca. an: 03:45 Uhr
Blankenfelde ca. ab: 08:05 Uhr Blankenfelde ca. an: 04:10 Uhr
Berlin Lichtenberg ca. an: 08:30 Uhr Baruth (Mark) ca. an: 04:35 Uhr
Berlin Lichtenberg ca. ab: 09:00 Uhr Luckau-Uckro ca. an: 04:55 Uhr
Bernau b. Berlin ca. ab: 09:10 Uhr Finsterwalde ca. an: 05:20 Uhr
Bergen auf Rügen ca. an: 13:15 Uhr Calau ca. an: 05:40 Uhr
Osteseebad Binz ca. an: 13:35 Uhr Cottbus Hbf ca. an: 06:00 Uhr
Busfahrt nach Ralswiek
ab Ostseebad Binz, Kleinbahnhof (Nur Teilnehmer Ausflug 1) ab 17:50 Uhr
ab Ostseebad Binz, Bahnhofvorplatz ab 18:00 Uhr
Datenschutz
Wir, Niederlausitzer Eisenbahnfreunde e.V. (Firmensitz: Deutschland), verarbeiten zum Betrieb dieser Website personenbezogene Daten nur im technisch unbedingt notwendigen Umfang. Alle Details dazu in unserer Datenschutzerklärung.
Datenschutz
Wir, Niederlausitzer Eisenbahnfreunde e.V. (Firmensitz: Deutschland), verarbeiten zum Betrieb dieser Website personenbezogene Daten nur im technisch unbedingt notwendigen Umfang. Alle Details dazu in unserer Datenschutzerklärung.