– Görlitz
Landeskrone, Parkeisenbahn, Kulturdenkmäler, eine filmreife Innenstadt und … BIER! All das und noch viel mehr bietet das in der Niederung der Oberlausitz liegende Görlitz. Begleiten Sie uns auf einer unvergesslich nostalgischen Reise aus der Spreewaldregion in die ostsächsische Grenzstadt.
Unser Zug verkehrt wie einst Eilzug E 683, jedoch auf dem Teilstück Lübben – Cottbus – Görlitz. Original startete der E 683 in Berlin Hbf, unser Zug startet an diesem Tag in Luckau!

– Bautzen
1000 Jahre, ein schiefer Turm und zwei Sprachen.
Bautzen in der Oberlausitz ist eine der reizvollsten mittelalterlichen Städte Deutschlands. Siebzehn Türme und Bastionen, einst zum Schutz der alten Handelsstadt erbaut, sind Teil der rund 1.300 Baudenkmäler und grüßen stolz von ihrem Granitplateau.
Dicke Mauern künden hochüber dem Spreetal vom Selbstbewusstsein und der Wehrhaftigkeit vergangener Zeiten. Kriege und Brände hinterließen ihre Spuren, doch fleißig brachten die Bautzener ihre Stadt stets wieder zu neuer Blüte.

– Kleinwelka
Erlebe Spannung, Spaß und Abenteuer in einem tollen Familien-Freizeitpark mit über 200 lebensgroßen Dinosauriern!
Ein Freizeitpark, in dem kleine und große Dino-Fans nicht nur Urzeit-Giganten bestaunen, sondern auch viel über sie lernen und „nebenbei“ so einiges erleben können! Der Saurierpark in Kleinwelka hält zahlreiche Attraktionen und Überraschungen für Ihren Familienausflug bereit: Hier kann man in Erlebnisstationen und Spielwelten gemeinsam forschen, klettern und sogar echten Nervenkitzel erleben.

– Seifhennersdorf
Eisenbahnnostalgie im Umgebindehaus. Seit der Frühzeit der Modelleisenbahn in den fünfziger Jahren des letzten Jahrhunderts wird in Seifhennersdorf „öffentlich“ an der Modellbahn gebastelt. Im Laufe der Zeit entstand eine umfangreiche Sammlung von Eisenbahnmodellen und Originalteilen der großen Eisenbahn. Besuchen Sie mit uns den Seifhennersdorfer Eisenbahnfreunde e.V, es ist Sehenswert für Groß und Klein.

Jetzt müssen Sie Entscheiden, das können wir Ihnen nicht abnehmen: Görlitz, Bautzen, oder Seifhennersdorf

Hinfahrt
Bahnhof Zeitangabe (ca.)
Luckau ca.ab 06:45 Uhr
Lübben ca.ab 07:40 Uhr
Lübbenau ca.ab 07:55 Uhr
Vettschau ca.ab 08:15 Uhr
Cottbus Hbf ca.ab 08:30 Uhr
Neuhausen ca.ab 08:50 Uhr
Spremberg ca.ab 09:00 Uhr
Weißwasser ca.ab 09:20 Uhr
Horka ca.ab 10:05 Uhr
Görlitz ca.an 10:25 Uhr
Görlitz ca.ab 10:55 Uhr
Löbau ca.an 11:15 Uhr
Rückfahrt
Bahnhof Zeitangabe (ca.)
Löbau ca.ab 17:15 Uhr
Görlitz ca.an 17:35 Uhr
Görlitz ca.ab 18:20 Uhr
Horka ca.an 18:40 Uhr
Weißwasser ca.an 19:00 Uhr
Spremberg ca.an 19:20 Uhr
Neuhausen ca.an 19:35 Uhr
Cottbus Hbf ca.an 19:45 Uhr
Vetschau ca.an 20:20 Uhr
Lübbenau ca.an 20:35 Uhr
Lübben ca.an 20:50 Uhr
Luckau ca.an 21:50 Uhr

Ihre Buchungsmöglichkeiten im Überblick

Familienausflug 1 –
Besuchen Sie die Grenzstadt Görlitz mit ihren vielen Sehenswürdigkeiten, inklusive einer 75min. Stadtrundfahrt durch Görlitz/Zgorzelec.

Familienausflug 2 –
Erlebe Spannung, Spaß und Abenteuer in einem tollen Familien-Freizeitpark mit über 200 lebensgroßen Dinosauriern!
Im Saurierpark Kleinwelka bei Bautzen!

Familienausflug 3 –
Erleben Sie die Stadt der Türme und des Senf bei einer Stadtführung inklusive Mittagessen.

Familienausflug 4 –
Erleben Sie die Oberlausitzer Miniwelt – Eisenbahnnostalgie beim „Fleischer“ Frey in Seifhennersdorf.

1. Klasse
Zugfahrt Görlitz Zugfahrt
+
Ausflug 1
Zugfahrt
+
Ausflug 2, 3 oder 4
Kinder unter 6 Jahren ohne eigenen Sitzplatzanspruch fahren frei
Erwachsener ab Luckau, Lübben, Lübbenau, Vetschau 79,-€ 94,-€ 114,-€
Erwachsener ab Cottbus, Neuhausen, Spremberg, Weißwasser, Horka 74,-€ 89,-€ 109,-€
Kind (6-14 Jahre) 29,-€ 39,-€ 44,-€
Familienticket (2+1) 151,-€ 191,-€ 236,-€
Familienticket (2+2) 152,-€ 202,-€ 252,-€
2. Klasse
Zugfahrt Görlitz Zugfahrt
+
Ausflug 1
Zugfahrt
+
Ausflug 2, 3 oder 4
Kinder unter 6 Jahren ohne eigenen Sitzplatzanspruch fahren frei
Erwachsener ab Luckau, Lübben, Lübbenau, Vetschau 59,-€ 74,-€ 94,-€
Erwachsener ab Cottbus, Neuhausen, Spremberg, Weißwasser, Horka 54,-€ 69,-€ 89,-€
Kind (6-14 Jahre) 19,-€ 29,-€ 34,-€
Familienticket (2+1) 111,-€ 151,-€ 196,-€
Familienticket (2+2) 112,-€ 162,-€ 211,-€